I tempi di attesa a Firenze

26.645 Esami sanitari effettuati

23.987 Visite

838.369 Residenti

Presidi sanitari
60Pubblici 40Privati

Gli esami

Nelle tre colonne a partire da sinistra: la tipologia di esame, in che percentuale sono rispettati gli standard regionali dei tempi di attesa, infine il numero degli esami effettuati. In nero gli esami mancanti nell'ex area territoriale

Tipo prestazione Percentuale successo Numero prestazione
Audiometria60.11%554
Colonscopia63.18%823
Ecodoppler cardiaca81.56%3481
Ecodoppler dei tronchi sovraaortici95.74%1876
Ecodoppler dei vasi periferici88.96%1640
Ecografia Addome88.4%3648
Ecografia Capo e collo80.65%1132
Ecografia Mammella37.31%134
ECG Ostetrica - Ginecologica99.96%2297
Elettrocardiogramma83.14%4064
Elettrocardiogramma da sforzo99.55%224
Elettrocardiogramma dinamico56.77%266
Elettromiografia87.03%748
Esofago-gastroduodenoscopia76.65%591
Fondo Oculare95.17%497
Mammografia65.75%292
RMN Colonna vertebrale79.21%755
RMN Encefalo78.13%503
RMN Muscoloscheletrica73.52%389
RMN Pelvi, prostata e vescica72.46%69
Sigmoidoscopia con endoscopio100%7
Spirometria79.57%509
TC Addome completo88.35%661
TC Addome inferiore69.57%23
TC Addome superiore78.12%32
TC Bacino66.67%15
TC Capo86.29%423
TC Rachide e speco vertebrale83.83%167
TC Torace88.73%825

Le visite

Nelle tre colonne a partire da sinistra: la tipologia di visita, in che percentuale sono rispettati gli standard regionali dei tempi di attesa, infine il numero di visite effettuate. In nero le visite mediche mancanti nell'ex area territoriale

Tipo visita Percentuale successo Numero visite
Visita Allergologica58.12%733
Visita Cardiologica93.76%2067
Visita Chirurgia Generale88.65%1727
Visita Chirurgia Vascolare86.08%237
Visita Dermatologica97.53%2425
Visita Endocrinologica62.89%760
Visita Fisiatrica76.94%1253
Visita Gastroenterologica71.53%411
Visita Ginecologica96.67%3729
Visita Neurologica79.27%984
Visita Oculistica98.76%4019
Visita Oncologica90.99%444
Visita Ortopedica96.48%1337
Visita Otorinolaringoiatrica95.62%1848
Visita Pneumologica50.92%542
Visita Reumatologica54.33%335
Visita Urologica78.61%1136

TORNA SU