I tempi di attesa a Pisa

17.432 Esami sanitari effettuati

12.680 Visite

343.108 Residenti

Presidi sanitari
28Pubblici 9Privati

Gli esami

Nelle tre colonne a partire da sinistra: la tipologia di esame, in che percentuale sono rispettati gli standard regionali dei tempi di attesa, infine il numero degli esami effettuati. In nero gli esami mancanti nell'ex area territoriale

Tipo prestazione Percentuale successo Numero prestazione
Audiometria84.27%178
Colonscopia61.75%570
Ecodoppler cardiaca65.97%1.052
Ecodoppler dei tronchi sovraaortici78.7%920
Ecodoppler dei vasi periferici86.18%919
Ecografia Addome94.78%1878
Ecografia Capo e collo69.51%679
Ecografia Mammella98.36%854
ECG Ostetrica - Ginecologica67.56%669
Elettrocardiogramma72.95%2.85
Elettrocardiogramma da sforzo96.47%312
Elettrocardiogramma dinamico58.2%512
Elettromiografia64.74%587
Esofago-gastroduodenoscopia82.51%383
Fondo Oculare81.32%182
Mammografia89.22%1132
RMN Colonna vertebrale89.27%438
RMN Encefalo93.01%386
RMN Muscoloscheletrica96.79%499
RMN Pelvi, prostata e vescica92.16%51
Sigmoidoscopia con endoscopio100%16
Spirometria43.96%414
TC Addome completo93.1%623
TC Addome inferiore100%25
TC Addome superiore91.3%46
TC Bacino100%10
TC Capo96.95%295
TC Rachide e speco vertebrale90.91%110
TC Torace93.11%842

Le visite

Nelle tre colonne a partire da sinistra: la tipologia di visita, in che percentuale sono rispettati gli standard regionali dei tempi di attesa, infine il numero di visite effettuate. In nero le visite mediche mancanti nell'ex area territoriale

Tipo visita Percentuale successo Numero visite
Visita Allergologica31.48%162
Visita Cardiologica80.43%1395
Visita Chirurgia Generale78.07%839
Visita Chirurgia Vascolare95.73%164
Visita Dermatologica87.36%1100
Visita Endocrinologica79.44%608
Visita Fisiatrica65.27%262
Visita Gastroenterologica64.61%243
Visita Ginecologica83.44%942
Visita Neurologica90.13%618
Visita Oculistica91.94%2381
Visita Oncologica97.3%703
Visita Ortopedica88.07%1048
Visita Otorinolaringoiatrica77.26%1152
Visita Pneumologica68.9%344
Visita Reumatologica46.13%323
Visita Urologica85.1%396

TORNA SU