I tempi di attesa a Siena

15.621 Esami sanitari effettuati

9.843 Visite

268.010 Residenti

Presidi sanitari
40Pubblici 1Privati

Gli esami

Nelle tre colonne a partire da sinistra: la tipologia di esame, in che percentuale sono rispettati gli standard regionali dei tempi di attesa, infine il numero degli esami effettuati. In nero gli esami mancanti nell'ex area territoriale

Tipo prestazione Percentuale successo Numero prestazione
Audiometria
Colonscopia90.12%577
Ecodoppler cardiaca94.58%1512
Ecodoppler dei tronchi sovraaortici62.98%1102
Ecodoppler dei vasi periferici83.79%617
Ecografia Addome93.06%1297
Ecografia Capo e collo94.96%238
Ecografia Mammella98.47%913
ECG Ostetrica - Ginecologica100%249
Elettrocardiogramma98.34%2.113
Elettrocardiogramma da sforzo90.67%150
Elettrocardiogramma dinamico86.76%408
Elettromiografia
Esofago-gastroduodenoscopia85.19%378
Fondo Oculare100%72
Mammografia93.84%3.232
RMN Colonna vertebrale92.83%586
RMN Encefalo98.51%403
RMN Muscoloscheletrica94.05%437
RMN Pelvi, prostata e vescica100%35
Sigmoidoscopia con endoscopio
Spirometria66.79%274
TC Addome completo99.38%325
TC Addome inferiore100%8
TC Addome superiore100%8
TC Bacino100%4
TC Capo99.52%209
TC Rachide e speco vertebrale89.19%37
TC Torace99.31%437

Le visite

Nelle tre colonne a partire da sinistra: la tipologia di visita, in che percentuale sono rispettati gli standard regionali dei tempi di attesa, infine il numero di visite effettuate. In nero le visite mediche mancanti nell'ex area territoriale

Tipo visita Percentuale successo Numero visite
Visita Allergologica
Visita Cardiologica97.15%1121
Visita Chirurgia Generale93.31%478
Visita Chirurgia Vascolare100%55
Visita Dermatologica98.16%1359
Visita Endocrinologica84.79%263
Visita Fisiatrica88.66%194
Visita Gastroenterologica98.72%78
Visita Ginecologica99.73%1111
Visita Neurologica97.19%533
Visita Oculistica99.81%2084
Visita Oncologica100%69
Visita Ortopedica100%678
Visita Otorinolaringoiatrica98.16%926
Visita Pneumologica90.39%437
Visita Reumatologica99.49%197
Visita Urologica80.77%260

TORNA SU